Главная
Регистрация
Вход
Пятница
29.03.2024
14:20
Приветствую Вас Гость | RSS
                 МБУ СЛАВКОВСКИЙ                                         
СОЦИАЛЬНО - КУЛЬТУРНЫЙ                  
     КОМПЛЕКС                    

Меню сайта

Внимание!



Погода

Категории раздела

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

  
Главная » 2018 » Июль » 10 » "Вахта памяти"
10:36
"Вахта памяти"

"Вахта Памяти": ещё один шаг

  "Порховский вестник" от 28 июня 2018
•••В День памяти и скорби на сельском кладбище в Славковской волости состоялось перезахоронение останков ещё четырёх советских солдат, павших в боях в годы Великой Отечественной войны.

Идентифицировать останки не удалось: наверное, они так и останутся для нас неизвестными солдатами. Но будут покоиться не в лесу, а на братском захоронении.

Один солдат был обнаружен вблизи деревни Заозерье. Он уже шестой по счёту (в прошлом году на этом месте нашли останки ещё пяти). По мнению руководителя поискового отряда «Память» Алексея Алексеева, на отрезке от Заозерья до Махновки стоит ещё поработать. В земле ещё остаются скелетированные останки и предметы военной амуниции. Такое обилие артефактов свидетельствует о том, что в этих местах были наиболее ожесточённые бои на территории района. Останки ещё одного солдата подняты около деревни Желны, и ещё двух – в урочище Борок, вблизи реки Уза. Все они теперь захоронены на кладбище около деревни Малые Пети.

Почему выбор пал именно на Малые Пети? Так решили в администрации Славковской волости. Кстати, администрацией волости в лице её главы Александра Михайлова налажено полное взаимопонимание с поисковиками, там всегда идут навстречу всем просьбам – так и должно быть, ведь дело-то общее.

На следующий год запланировано сменить обветшавший монумент на братском захоронении, и он придаст мемориалу новый, более благородный вид.

22 июня в 10 часов утра на торжественную церемонию перезахоронения прибыли поисковики Сергей Фёдоров, Сергей Петров, Сергей Кочкин и, конечно же, командир отряда «Память» Алексей Алексеев вместе с семьёй. Среди присутствующих мы видим представителей администрации волости, Славковского дома культуры. Из Порхова и Славковичей приехали ещё несколько небезразличных людей, для которых память не пустое слово, кто высоко ценит нелёгкий и бескорыстный труд поисковиков.

Работники ДК Светлана Коломенская и Виктор Белов напомнили собравшимся, зачем они здесь собрались, тем самым подчеркнув важность момента. Официально с кратким словом выступил глава волости Александр Михайлов. Останки похоронили в одном небольшом гробу у подножия монумента. На место захоронения возложили цветы. Торжественно-траурная церемония была скромной, но от этого не менее трогательной: то, что сделано большое важное дело, важное для всех нас – потомков солдат Великой Отечественной войны, понимал каждый.

В ближайшее время активисты отряда «Память» продолжат поиск. В первую очередь, в западной части района. Там, как уже было сказано, ещё найдётся работа. А 1 сентября в Ржевском районе Тверской области начнётся «Вахта памяти» уже во всероссийском масштабе. Порховичи тоже намерены поучаствовать в акции.

...Когда мы возвращались из Малых Петей, проглянуло солнце. А над горизонтом поднималась новая туча тёмно-свинцового цвета. На фоне этой темени плыли мелкие белые облачка с рваными закрайками. Подумалось, может быть, это и есть души захоронённых, которые наконец-то, спустя десятилетия, обрели покой на небе...

Иван СИДОРОВ

Фото Вл. КАЛИНИЧЕНКО       http://smi60.ru/2018/06/28/vahta_pamyati_esche_odin_shag.html

Просмотров: 289 | Добавил: skk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Пушкинская карта

Анкета опроса

Календарь
«  Июль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Внимание!

Поиск

Архив записей

Фотоальбом


Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Порховский социально-культурный комплекс
  • Порховский краеведческий музей
  • Детская школа искусств г. Порхов
  • Псковский областной центр народного творчества
  • Порховский район официальный сайт

  • Вверх
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz