Главная
Регистрация
Вход
Четверг
25.04.2024
07:19
Приветствую Вас Гость | RSS
                 МБУ СЛАВКОВСКИЙ                                         
СОЦИАЛЬНО - КУЛЬТУРНЫЙ                  
     КОМПЛЕКС                    

Меню сайта

Внимание!



Погода

Категории раздела

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

  
Главная » 2019 » Июль » 24 » Митинг, посвящённый А. С. Костиной.
17:04
Митинг, посвящённый А. С. Костиной.

         

24 июля на Братском захоронении села Славковичи состоялся митинг, посвящённый юной разведчице Анне Семёновне Костиной, организованный Советом ветеранов ФСБ г. Санкт-Петербурга,г. Пскова и г. Порхова.

      Анна Семёновна Костина родилась 14 декабря 1924 года в деревне Горка Бологовского района Калининской (теперь Тверской) области.
В 1937 году семья переехала в Малую Вишеру Ленинградской (теперь Новгородской) области. В 39-ом году Аня окончила семилетку и поступила в Маловишерское железнодорожное училище. Через год уехала в Ленинградское училище «Ленэнерго» После первого курса Аня приехала домой на каникулы.

Здесь и застала её война. Ехать с семьёй в эвакуацию девушка категорически отказалась, считая, что место комсомолки в рядах борцов с фашистскими захватчиками. Семью эвакуировали в Молотовскую (теперь Пермскую) область, в деревню Логиново Белоярского района.

Вернуться в Ленинград Аня не смогла, так как мост через Волхов был взорван. Обратилась в военкомат, и 17-летнюю девушку по её настойчивой просьбе направили в разведшколу, хотя вначале её туда брать не хотели – слишком молода. Но она все пороги обила и добилась-таки своего. Так Анна Костина стала разведчицей Асей.

Товарищи ласково называли её «наша Анюта» и видели Аню всегда жизнерадостной и весёлой. Только капитан госбезопасности Николаев, провожавший девушку на задания, знал её другой: суровой, решительной и находчивой.

9 раз разведчица переходила линию фронта и 9 раз возвращалась с ценными оперативными сведениями.

 

Полученные от неё разведывательные данные успешно использовались командованием частей Ленинградского и Волховского фронтов.

27 февраля 1942 года поздним вечером в сторону линии фронта ушла юная «разведчица-одиночка» Анна Костина в последний раз. Ушла и больше не вернулась.

Сразу после того, как Аню схватили фашисты, для её спасения была послана агентурная разведчица 3-й партизанской бригады Полина Ивановна Леонтьева – Маслова. Вокруг дома, где пытали девушку, плотным кольцом стояли немцы с собаками. Полина увидела Аню из толпы сельчан, сквозь которую под усиленной охраной пленницу провели по деревне Гнилки в соседнюю деревню Славковичи на очередной допрос.

Аня босая, с непокрытой головой, исполосованная ремнями, истерзанная собаками, на лице синяки, во рту кляп из её жёлтого шарфика. Она искала взглядом в толпе хоть одно знакомое лицо. На секунду глаза девушек встретились, и Полина заметила на Анином лице мелькнувшую радость.

До места назначения Костину почему-то не довели, закололи штыками и сбросили в овражек у деревни Каменка, запретив местным жителям её хоронить. Ночью советская войсковая разведка нашла тело девушки и, как могла, похоронила, завернув в парашютный шёлк. По некоторым свидетельствам, Аню расстреляли.

В 1953 году её останки были перенесены в общую братскую могилу в посёлке Славковичи, а на месте первого захоронения поставили деревянный обелиск и деревянную ограду.

(по материалам сайта "Вечный огонь" )

 

 
Просмотров: 335 | Добавил: skk | Теги: митинг, Славковичи, Братское захоронение, Славковский социально-культурный ко | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Пушкинская карта

Анкета опроса

Календарь
«  Июль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Внимание!

Поиск

Архив записей

Фотоальбом


Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Порховский социально-культурный комплекс
  • Порховский краеведческий музей
  • Детская школа искусств г. Порхов
  • Псковский областной центр народного творчества
  • Порховский район официальный сайт

  • Вверх
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz